Последние новости

Архив новостей

Туркменистан – родина уникальной породы собак

00:3623.03.2017
0
7809

Туркменистан является родиной алабаев и тазы, оказавших влияние на становление многих пород собак в Центральной Азии. Алабай – крупное, мощное, физически развитое животное, характерными чертами которого являются надежность и бесстрашие, открытость и доброжелательное отношение ко всем членам семьи, подчинение хозяину. 

Как и большинство древних пород, туркменские алабаи прошли стадию универсального использования. Когда-то собаки подразделялись на охотничьих, караульных, пастушьих и пр. К концу 30-х годов ХХ века кинологи обратили особое внимание на среднеазиатских овчарок. В то время лучшие представители этой породы содержались в Марыйском регионе. Их вывозили с целью апробации в военные питомники на территории бывшего СССР. Алабаи, по мнению специалистов, показали отличные результаты по розыскным и сторожевым навыкам, обладали хорошим чутьём и способностью к дрессировке. Они несли службу по охране туркменского участка границы, успешно справляясь с этой задачей.

Настоящий алабай способен удовлетворить вкус самого взыскательного собаковода, спортсмена. В настоящее время во многих странах мира проводятся чемпионаты по спортивной дрессуре собак, в которых эта туркменская порода могла бы проявить свой потенциал. 

В сельской местности без алабая просто не обойтись. Прежде всего, это волкодав – надежный защитник отар от волков. Смелый пёс с большими габаритами, покрытый густой шерстью, неприхотлив в условиях кочевой жизни. Исстари чабаны при большом стаде овец имели сразу несколько алабаев, которые поспевали даже за скакунами. И как необходимость, и дань традиции сегодня почти в каждом сельском дворе есть алабай, ценящийся чистотой породной линии. Заводчики стремятся сохранить и развить лучшие качества этой породы. 

По мнению учёных, собака внушительных размеров обеспечивает психологическую поддержку своему хозяину. Собаки – единственные представители животного мира, способные воспринимать выражение лица человека, реагировать на настроение, понимать и выполнять его команды. Они избавляют человека от беспокойства и депрессии, помогают поддерживать психоэмоциональную стабильность в семье. 

Собака способна понять настроение и «разделить» с человеком печаль или радость. Хозяин становится для своего любимца в прямом смысле центром Вселенной. Собака осваивает мир, отходя от хозяина, и снова возвращаясь к нему, чтобы поддержать контакт. Воспринимая всё, что люди транслируют словом, движением и мыслью, животные окружают человека позитивной энергией, способной лечить душевные раны. Четвероногие «терапевты» – экстраверты, самые коммуникабельные животные из всех существующих. Быстро входят в контакт даже с ребенком, завоевывают доверие веселым нравом и добрым характером.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь