Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась выставка живописных и графических работ Нурата Ходжакулиева, приуроченная к его 70-летию

18:5420.03.2017
0
2097

В Музее изобразительных искусств развёрнута выставка живописных и графических работ Нурата Ходжакулиева, приуроченная к его 70-летию.

– Восток славится своими базарами. Поэтому не удивляйтесь, когда встретите мои картины под названием «Базар», «На базар», «С базара». Восточный базар – не только рынок, где можно что-то продать, или купить, это место, наполненное полифонией красок и атмосферой живого, непосредственного общения, – говорит Нурат Ходжакулиев. – Мне нравится сопровождать своих героев домашними животными. Я намеренно наделяю их характерами: задумчивые, озорные или важные – они органично сосуществуют в стилистике полотна, усиливая эмоциональное восприятие. 

Нурат Ходжакулиев долгое время жил в родном селе Ак-яб Сакарчагинского этрапа и до сих пор не отделяет себя от односельчан. Верхний этаж его большого дома в Мары отдан под мастерскую. «Я работаю у себя дома, а живу в мастерской», – шутит художник. Герои многих его полотен – односельчане. Сборщицы хлопка – ещё одна из любимых тем художника. Он посвятил хлопкоробам большую серию работ. Поле на его картинах усыпано белоснежными хлопковыми коробочками, а сельчанки ловко набивают фартуки «белым золотом». Их лица излучают улыбку. 

Атмосфера радости присуща всем работам художника. Взять, к примеру, «Портрет сестры». На нас приветливо смотрит женщина с искрящимися радостью глазами. Возникает ощущение, будто солнце живёт внутри неё, и, общаясь с собеседниками, она щедро одаривает их своим теплом. 

Юбиляр представил и большую коллекцию гравюр. На них трактористы вспахивают поля, комбайнеры собирают урожай, спортсмены отрабатывают мастерство на тренировках – иными словами, протекает жизнь во всём её многообразии. Несколько гравюр мастера приобрели сотрудники туркменского диппредставительства в Москве.

Нурат Ходжакулиев окончил Ашхабадское художественное училище в 1972 году. Образование продолжил в Академии художеств имени И. Репина в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). На выставке немало работ, написанных им в тот период. Это в основном городские пейзажи. Примечательно, что художник-студент из Туркменистана избегал помпезной архитектуры красивейшего из городов, ему импонировали тихие улочки окраин. В этом проявились его характер, скромность и тяга к камерности. Две его студенческие работы были приобретены Музеем современного искусства Кёльна (Германия). 

Один из разделов персональной экспозиции посвящен его легендарному односельчанину – трехкратному чемпиону мира среди мужчин, победителю Азиатских игр 1994 года в Хиросиме Алтымураду Ораздурдыеву. Присутствующие на открытии выставки художники отметили заслугу Нурата Ходжакулиева, первого из туркменских художников профессионально поднявшего тему спорта в живописи. 

– Мне был очень симпатичен талантливый спортсмен из нашего села, которого американские журналисты называли «русским львом» (в то время он выступал за СССР) и работать с ним было для меня огромным удовольствием. Я писал его в полный рост с поднятой над головой штангой, в беседе с обожавшими его односельчанами, в серьезном разговоре с тренером, на пьедестале почета при вручении золотой медали, в объятиях мамы, поздравляющей сына с победой.

Со всех полотен тематического раздела на нас смотрит улыбающееся лицо чемпиона-тяжелоатлета из села Ак-яб. 

Посетители выставки по достоинству оценили творчество Нурата Ходжакулиева, пожелав юбиляру дальнейших успехов в искусстве, обогащающем наше восприятие мира колоритной палитрой и позитивом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь