Последние новости

Архив новостей

Глава Туркменистана дал старт весенней озеленительной кампании

23:5418.03.2017
0
2728

Сегодня в Туркменистане при участии Президента Гурбангулы Бердымухамедова был дан старт весенней озеленительной кампании. В ходе массовой акции по всей стране было посажено около 416 тысяч деревьев.

Утром многочисленные участники ёвара собрались в южной части туркменской столицы у предгорий Копетдага.

Обращаясь к главам дипкорпуса, Президент Туркменистана рассказал о консолидирующей силе и вечного обновления жизни, который несёт в себе этот древний праздник Новруз, в наше время обретший статус Международного дня, отмечаемого во многих странах мира.

Этот праздник включён в Список нематериального культурного наследия человечества, который зиждется на таких ценностях, как взаимоуважение, добрососедство и трудолюбие, сказал глава государства. Символично перед таким большим праздником посадить дерево. И в это самое благое дело в жизни мы с вами вносим свою лепту, подчеркнул лидер нации. 

Затем по доброй традиции глава государства лично даёт старт озеленительной кампании, высадив первое деревце. Его примеру следуют все участники акции.

Сегодня в этом районе Ашхабада на площади 75 гектаров было высажено 30 тысяч различных видов лиственных, хвойных и декоративных деревьев, а также кустарников и цветов.

Тысячи новых саженцев украсили окрестности туркменской столицы. Масштабы этой работы поражают воображение, ведь лесопосадки поднимаются там, где еще недавно были голые склоны гор и сыпучие барханы пустыни. Реализация грандиозной по размаху озеленительной программы – это и весомый вклад в общемировое дело борьбы с негативными последствиями изменения климата, ведь зелёные массивы активно поглощают углекислый газ, являющийся одним из стимуляторов усиления парникового эффекта.

По окончании ёвара Президент Туркменистана подошел к поварам, которые готовили угощения для участников мероприятия, и в беседе с ними расспросил о способах приготовления некоторых блюд. Глава государства также продемонстрировал, как выпекаются в тамдырах национальные лепёшки-чуреки разных видов, чабанский мясной пирог ишлекли в раскаленном песке, как жарится на вертеле туша молодого барашка, шашлыки на мангале и т.п.

Участники ёвара и в первую очередь зарубежные гости с большим вниманием вникали в секреты приготовления яств древней туркменской кухни. И тут же, продегустировав их, выражали своё восхищение тонким и отменным вкусом наших национальных блюд.

Глава государства поблагодарил дипломатов за активное участие в организуемых в нашей стране мероприятиях, отметив, что сегодняшнее событие станет запоминающимся праздником щедрости, открытости и гостеприимства, воплощением исконных принципов добрососедства, дружбы и братства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь