Последние новости

Архив новостей

Символ Азиады-2017 и Государственный флаг Туркменистана – на горе Хасардаг в Балканском велаяте

06:2018.03.2017
0
4980

В рамках проекта «Восхождение», организованного совместно Государственным информационным агентством (TDH) и Исполнительным комитетом по подготовке к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, символ Азиады-2017 и Государственный стяг страны водружаются на горных вершинах Туркменистана.

Спортивно-патриотическая акция посвящена Году здоровья и воодушевлённости, объявленному в Туркменистане по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова, и призвана популяризировать предстоящие в Ашхабаде масштабные соревнования, в которых примут участие атлеты Азии и Океании.

Участники проекта уже побывали в Лебапском велаяте, на пике Айрыбаба в Койтендаге – высшей точке нашей страны, достигающей отметки в 3139 метров над уровнем моря. Было совершено восхождение и в Ахалском велаяте – на вершину горы Душакэрикдаг, на высоту 2482 метра.

И вот накануне группа "Восхождение" достигла в Балканском велаяте вершины горы Хасардаг. Это настоящая жемчужина Западного Копетдага. Гора Хасардаг высотой в 1639 метров занимает центральное место в гряде, оберегающей туркменские субтропики от студёных северных ветров.

Содействие в организации этого восхождения оказал Государственный комитет по охране окружающей среды и земельным ресурсам. Более того, сотрудники Сюнт-Хасардагского государственного заповедника присоединились к патриотической акции, чтобы лично принять участие в подъёме на вершину Государственного флага и символа Азиады-2017.

Итак, ровно за полгода до старта в Ашхабаде крупнейших в истории страны спортивных Игр участники экспедиции доставили ещё на одну высоту символ Азиады-2017 и Государственный флаг Туркменистана!

Примечательно, что восхождение состоялось в преддверии ещё одного знаменательного события – намеченного на 18 марта всенародного ёвара, масштабной озеленительной акции, в рамках которой по всей стране будут высажены миллионы саженцев. Этот грандиозный, объединяющий усилия всех туркменистанцев экологический проект, инициированный Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, призван превратить туркменскую землю в цветущий сад.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь