Последние новости

Архив новостей

В «Авазе» готовится к сдаче в эксплуатацию новый современный спортивный комплекс

05:3517.03.2017
0
5225

В Национальной туристической зоне «Аваза» готовится к сдаче в эксплуатацию новый современный спортивный комплекс. Он построен по заказу Министерства промышленности Туркменистана индивидуальным предприятием «Мырадым» – членом Союза промышленников и предпринимателей страны.

По сути, это – целый «спортивный городок», раскинувшийся на территории площадью 28,5 гектара. В составе многофункционального спортивного центра – семь соответствующих международным стандартам объектов. Так, одно из зданий предназначено для спортивных игр – минифутбола, баскетбола, большого и настольного тенниса (пинг-понга), гандбола, волейбола, а также для гимнастики. В оснащении универсального спортивного зала принимала участие компания «Shelde» (Нидерланды)

В трёхэтажном здании для водных видов спорта, трибуны которого также рассчитаны более чем на 2 тысячи зрительских мест, размещены несколько бассейнов, в том числе, олимпийский для спортивного плавания. В соответствии с правилами FINA (Международной федерации плавания), его длина составляет 50 м, ширина – 25 м. Олимпийский бассейн делится на десять дорожек, каждая из которых имеет ширину 2,5 метра. Они разделяются между собой при помощи специальных разделительных шнуров с поплавками. Согласно требованиям FINA, предъявляемым к олимпийским бассейнам, температура воды во время соревнований должна поддерживаться на постоянном уровне 25-28 градусов.
Кроме того, здесь имеется бассейн для тренировок, размером 20х25м, а также бассейн для прыжков с высоты с трамплинами 10 метров, 7,5 метра, 5 и 3 метра и т.д. Имеются также мини-бассейн и бассейн с гидромассажем. Бассейны оснащены специальной системой подготовки и рециркуляции воды. Оборудование – стартовые тумбы, лестницы, прыжковые доски и трамплины, ворота для игры в водное поло, системы автоматизированного хронометража, табло для водных видов спорта и другое оборудование поставили известные мировые компании, чья продукция использовалась при проведении Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы – «Мalmsten» (Швеция),  «Colorado» и «Omega» (США).

Следующий объект – двухэтажное здание, где расположены тренировочные залы с рингами для боксёров и площадками для занятий тяжелой атлетикой,  таэквондо, дзюдо, самбо, вольной и греко-римской борьбой, борьбой гореш, другими единоборствами и т.д. Главной его составляющей стал большой зал с манежем для спортивных соревнований, трёхярусными трибунами. Спортивный инвентарь и оборудование – от известной компании «Foeldeak» (Германия).

В фитнесс-залах установлены самые современные тренажёры от ведущих мировых лидеров в этой области – европейских компаний «Gym80», «Tecnogym», «Leika», а также «Life Fitness» (США). Тренажёрные комплексы обеспечивают одинаково эффективную тренировку для всех групп пользователей – профессиональных спортсменов и любителей, для разных возрастных категорий людей.

Теперь в «Авазе» также можно будет играть в хоккей, кататься на коньках. В двухэтажном здании для зимних видов спорта центральное место занимает ледовая арена размером 30 на 60 метров. Техника, оборудование, спортивный инвентарь приобретены у известных компаний «Raita Sport» и «Kerko» (Финляндия), а также «Zamboni» (США), которые традиционно поставляют оборудование для Чемпионатов мира по хоккею с шайбой, Зимних Олимпиад и Азиатских игр.  Это хоккейные борта, ворота, трибуны, спортивные кресла, защитно-изоляционное покрытие на лёд, специальные «ледовые комбайны» - машины для подготовки и обслуживания ледового катка и т.д.

Следует отметить современную архитектуру, великолепные интерьеры, меблировку и дизайн внутренних помещений спортивных центров, где создана вся необходимая инфраструктура для спортсменов и болельщиков. Так, в каждом здании проектом предусмотрены удобные раздевалки, комнаты отдыха, медицинские и массажные кабинеты, сауны, кафе, имеются бильярдные, помещения для боулинга, тенниса и т.д. Они оснащены судейско-хронометражными системами, информационными табло, специальным оборудованием для ведения телевизионных и радиотрансляций, работы представителей СМИ. Кроме того, на территории комплекса возведены офис со служебными кабинетами администрации, конференц-зал на 150 мест, столовая на 200 мест, а также технические объекты. Есть открытые спортивные площадки для игры в теннис, волейбол и мини-футбол. Общая стоимость данного проекта составляет более 257 миллионов долларов США.

Развитие спорта и массового физкультурно-оздоровительного движения является одним из приоритетов государственной политики Туркменистана, реализуемой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.   Ярким примером тому служит новый крупный спортивный комплекс, построенный в «Авазе». Он не только станет учебно-тренировочным центром для туркменских атлетов, хорошей базой для подготовки отечественных спортсменов и национальных команд к чемпионатам мира, Азии, а также Олимпийским играм, но и будет способен принимать международные соревнования самого высокого уровня. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь