Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обсудил с главой Фонда образования, науки и общественного развития Катара перспективы двустороннего сотрудничества

20:5116.03.2017
0
1160

Сегодня в Дохе Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл встречу с руководителем Фонда образования, науки и общественного развития Катара (Qatar Foundation) – Шейхой Хинд бинт Хамад Аль Тани.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в рамках встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями о возможностях партнёрства с Фондом образования, науки и общественного развития Катара, в активе которого – ряд крупных проектов, связанных с инвестициями в «человеческий капитал», формированием инновационной модели образования.

Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, Туркменистан придаёт особое значение данному направлению и готов обсудить совместные программы и проекты по развитию национальной системы образования, в частности, по изучению арабского языка. Огромный интерес вызывает у нас и накопленный Катаром опыт по созданию филиалов известных международных университетов, сказал глава государства.

В ходе беседы отмечался большой потенциал и перспективы для плодотворной научной работы, проведения совместных научных исследований в различных областях, налаживания контактов между Академией наук Туркменистана и Национальным научным фондом Катара, а также между Центром технологий АНТ и Научным и Технологическим парком Катара, Институтом рукописей АНТ и Библиотекой арабо-исламского наследия.

Глава Туркменистана высказался за расширение связей между медицинскими центрами нашей страны и Институтом биомедицинских исследований Катара, Медицинским исследовательским центром «Сидра».

Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил делегацию Фонда образования, науки и общественного развития Катара посетить Туркменистан, чтобы детально обсудить перспективные направления и конкретные проекты совместной деятельности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь