Последние новости

Архив новостей

Агропромышленный комплекс Туркменистана выпускает первоклассную импортозамещающую и экспортную сельхозпродукцию

09:0116.03.2017
0
9872

Главной целью для агропромышленного комплекса Туркменистана  является создание продовольственного изобилия, увеличение экспортных возможностей сель­хозпроизводителей и уменьшение импортной зависимости. По данным Государ­ственной таможенной службы Туркменистана в целом импорт продо­вольствия за 2016 год по сравнению с 2015 годом сократился на 24 про­цента. Агропромышлен­ный комплекс, пищевая промышленность стали больше производить собственные продук­ты питания. В числе важнейших продоволь­ственных товаров зна­чительно в стоимостном измерении уменьшился ввоз в страну мяса пти­цы, безалкогольных напитков, репчатого лука, огурцов, картофе­ля и помидор. Из про­довольственных товаров заметно вырос экспорт свежих помидор, лука репчатого, яблок, пше­ницы, муки пшеничной и растительного масла.

Сегодня по­всеместно создаются тепличные хозяйства, которые позволяют круглогодично выращивать продук­цию сельского хозяйства для насе­ления страны, а также экспорта за рубеж. Обновля­ются виды получаемой сельхозпродукции. Становле­нию новых производ­ственно-экономических отношений способствует успешная реализация стратегии Президен­та Туркменистана по формированию нового социально-экономиче­ского уклада на селе.

Птицеводческие хозяйства сегодня находятся на начальном  пути станов­ление по выращива­нию гусей, уток, индеек, страусов. Создание от­кормочного животновод­ства при разнообразии выращивания кормовой базы для крупного ро­гатого скота закрепит поставки мясной про­дукции на рынки.

Производная разно­образия выращивания сельхозпродукции рас­ширяет возможности развития пищевой про­мышленности в целом. Главный упор в создании изобилия продоволь­ственных товаров дела­ется на строительство новых, отвечающих со­временным требованиям мукомольных комплек­сов, заводов и фабрик, где изготавливается широкий ассортимент продуктов: хлебобу­лочных, макаронных, мясных и молочных изделий, различных сортов растительного масла, сыров, колбас, рыбной продукции.

В рационе питания всё более востребованной становится рыбная про­дукция. В адми­нистративном центре этрапа Туркменбаши открыт круп­нейший в Центральноазиатском регионе комплекс по разведению осетровых рыб, чёрной икры и продуктов их переработки. Планируется строитель­ство ещё одного произ­водственного комплек­са по искусственному разведению осетровой рыбы и производству продукции из неё в по­сёлке Гувлымаяк этрапа им. С.Туркменбаши Балканского велаята.  

Агропромышленный комплекс Туркмениста­на обладает большими возможностями для реализации своего про­изводственного потен­циала, направленного на более полное задей­ствование собственных ресурсов, создание но­вых конкурентоспо­собных производств, нацеленных на выпуск первоклассной импорто­замещающей и экспорт­ной сельхозпродукции.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь