Последние новости

Архив новостей

Туркменистан представил концепцию проведения Азиады-2017 в Катаре

20:0014.03.2017
0
8596

Укрепление туркмено-катарского сотрудничества в области спорта актуально для Туркменистана с учётом того, что в 2017 году Ашхабад будет принимать V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, – отмечалось на открывшемся сегодня в Дохе двустороннем бизнес-форуме.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в столице Катара была представлена концепция проведения Игр, которые станут крупнейшими в своей серии – впервые в них примут участие команды не только стран Азии, но и Океании. Также впервые в истории Азиатских игр закрытых в помещениях и по боевым искусствам пройдут состязания по 21 виду спорта. В предыдущих Играх состоялись соревнования только по 12 видам, а количество стран-участниц составило – 43.

В Азиаде-2017 , в программу которого по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова вошли туркменская национальная борьба гореш и популярный вид конного спорта – конкур, будут соревноваться спортсмены из 62 государств мира.

Представители туркменской стороны ознакомили собравшихся с объектами Олимпийского городка в Ашхабаде. В комплекс этого крупнейшего, не имеющего аналогов в Центральноазиатском регионе сооружения, вошли около 30 объектов.

Общее количество гостей, которые, как ожидается, приедут в Ашхабад для участия в Азиаде, – более 8 тысяч, включая спортсменов, представителей средств массовой информации и др. В обслуживании игр будут задействовано более 8 тысяч волонтёров.

На базе Олимпийского городка уже организован ряд тестовых турниров, в том числе международные соревнования по самбо, туркменской национальной борьбе гореш и поясной борьбе, баскетболу, теннису, лёгкой атлетике и джиу-джитсу. В апреле пройдут еще три тестовых мероприятия, два из которых – чемпионаты Азии по тяжелой атлетике и боксу.

В рамках презентации катарской стороне был представлен официальный Талисман Азиатских Игр-2017. 

В свою очередь, туркменская делегация была ознакомлена с ходом подготовки в Катаре к чемпионату мира по футболу-2022, строительством стадионов и других инфраструктурных объектов, в том числе транспортных.

Менеджер по проектам Высшего комитета по поставкам и наследию и подготовке к чемпионату мира по футболу-2022 Мухаммед Альмулах отметил также, что V Азиатские игры дадут Туркменистану возможность занять достойное место в качестве страны, способной организовывать масштабные спортивные соревнования. В данном контексте подтверждена готовность Государства Катар оказать всемерное содействие в организации Азиады-2017.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь