Последние новости

Архив новостей

Туркменские предприниматели заявили о готовности экспортировать в Катар различную продукцию и предложили катарским партнёрам участвовать в инвестировании проектов

18:2614.03.2017
0
1902

Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана сегодня представил успехи и инвестиционные проекты своих компаний катарским бизнесменам. В рамках двустороннего делового форума, проходящего в Дохе, были озвучены основные направления экономического взаимодействия, в том числе по линии СППТ, объединяющего более 16 тысяч членов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На сегодняшний день представители негосударственного сектора Туркменистана успешно ведут дела в строительстве, сельском хозяйстве, пищевой и лёгкой промышленности, в торговле и сфере услуг, а также в образовании и туризме. Около 160 000 новых рабочих мест было создано на предприятиях и в организациях СППТ.

Как отмечалось, туркменские предприниматели наряду с обеспечением внутреннего рынка продовольственными товарами, готовы экспортировать и в Катар экологически чистую и высококачественную продовольственную и другую продукцию.

Только за 2016 год членами СППТ было сдано в эксплуатацию более 140 строительных объектов на 2 миллиарда американских долларов. Сегодня туркменские строительные компании начали работать и за границей. В частности, в Республике Молдова они построили детский сад, в Астраханской области Российской Федерации продолжается строительство школы на 190 мест.

В числе реализованных проектов названы такие новые промышленные сооружения, как мебельный комплекс, завод по производству ковров из полипропилена, модернизированный бумажный комбинат. Кроме этого, ведутся работы по строительству предприятий, производящих продукцию из базальта, йода и др.

Говоря о наличии огромного потенциала для установления тесных контактов по линии предпринимательских структур Туркменистана и Государства Катар, выступавшие предложили катарским партнёрам принять участие в инвестировании проектов в области промышленности, химической, строительной, сельскохозяйственной отраслях и туризме, в том числе в открытии совместных производственных предприятий.

Катарские партнёры смогли получить наглядную информацию об экономическом потенциале и достижениях Туркменистана благодаря видеофильму, который был продемонстрирован на бизнес-форуме. Видеопрезентация рассказала о развитии различных секторов туркменской экономики, ориентированной на внедрение инновационных технологий, а также о Национальной туристической зоне «Аваза» и беломраморной туркменской столице – Ашхабаде.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь