"Шагадам" догоняет лидера, а "Копетдаг" выигрывает столичное дерби у "Ашхабада" в чемпионате Туркменистана по футболу

23:3411.03.2017
0
4027

Сегодня в Ашхабаде и Туркменбаши состоялись два матча 3-го тура чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Первой завершилась игра в столице, где отношения выясняли "Копетдаг" и "Ашхабад". К столичному дерби команды подошли в неодинаковом положении. "Копетдаг" на старте чемпионата потерпел два кряду поражения, уступив "Ахалу" – 0:1 и "Мерву" – 1:4 . А "Ашхабад" напротив шел без потерь после победы в первом туре над "Мером" – 3:2. Во втором туре "горожане" были свободны от игры.

Первый тайм не принес успеха ни одной из команд. А во втором два точных удара на 71-й минуте Ильи Салова и на 2-й компенсированной минуте Берды Хотдыева принесли "Копетдагу" первую победу – 2:0. "Ашхабад" потерпел первое поражение, упустив реальный шанс догнать лидера – марыйский "Энергетик".

Упорным выдался матч в Туркменбаши, где местный "Шагадам" принимал "Мерв". В первом тайме соперники обменялись мячами: на гол с пенальти Рустама Курбанова, гости, спустя 6 минут, ответили точным ударом Амангельды Сапарова. Это второй гол А.Сапарова в нынешнем первенстве, Столько же мячей и у возглавляющих список бомбардиров его одноклубников – Рустама Матризаева и Гуванча Ягмурова.

После перерыва Рустам Курбанов оформил дубль и принес "Шагадаму" вторую подряд победу – 2:1. Этот успех позволил приморцам сравняться по очкам с лидером. Однако за счет победы в личной встрече первое место в таблице удерживает "Энергетик".

Заключительный матч 3-го тура между "Энергетиком" и "Алтын асыром" перенесен на 17 июня.

Очередной, 4-й тур чемпионата Туркменистана по футболу начнется 18 марта матчами: "Шагадам" – "Ашхабад", "Туран" – "Мерв", "Энергетик" – "Балкан".

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными матчей:

"Шагадам" – "Мерв" – 2:1 (1:1)

11 марта. Туркменбаши. Стадион "Шагадам". 500 зрителей.

Голы: Рустам Курбанов15 с пенальти, 61 – Амангельды Сапаров 21.

Предупреждены: Илья Тамуркин 8, Шавели Сеиткулиев 13, Эльхан Мамедов 40, Мухамед Овезов 60 (все – "Мерв").

Судья: Бабаназар Хакназаров.

Инспектор матча: Рубик Данельян.

"Копетдаг" – "Ашхабад" – 2:0 (0:0)

11 марта. Ашхабад. Стадион "Ашхабад". 300 зрителей.

Голы: Илья Салов 71, Берды Хотдыев 90+2.

Предупреждены: Юнус Хурменов 38, Мовланберды Гошшанов 52, Велсахет Овезов 62, Сердар Байрамов 66, Язклыч Курбанов 68 – Ильяс Акыев 70, Нурягды Мухамедов 88.

9. "Туран"              3    0    0    3     0-8    0

Примечание: "Энергетик" стоит в таблице выше "Шагадама" за счет победы в личной встрече.

Бомбардиры:

Рустам Матризаев ("Мерв"), Амангельды Сапаров ("Мерв"), Гуванч Ягмуров ("Мерв") – по 2 гола.

Рустам Курбанов ("Шагадам") – 2 (1 – с пенальти).