Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана разрешил банкам выдавать льготные кредиты сельхозпроизводителям

01:2906.03.2017
0
1636

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление о предоставлении льготных кредитов сельхозпроизводителям, сообщила пресс-служба главы государства.

Решение нацелено на оказание финансовой поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и стимулирование более активного внедрения в аграрное производство инноваций, современных технологий и передовых методов, повышения плодородия почв, а также на улучшение социально-бытовых условий жизни сельского населения и создания новых рабочих мест.

Согласно документу, туркменские банки будут выдавать кредиты по льготной ставке дайханским объединениям, дайханским хозяйствам,  сельскохозяйственным акционерным обществам, сельскохозяйственным научно-исследовательским институтам, землевладельцам, арендаторам и частным предпринимателям.

Сельхозпроизводители могут получить льготный кредит под 1% годовых для приобретения сельхозтехники, механизмов, инструментов, а также водосберегающего и поливного оборудования. Кредит предоставляется на условиях равномерного ежегодного возврата, исходя из срока эксплуатации приобретенного оборудования в 10 лет.

Также производители сельхозпродукции могут получить льготный кредит под 5% годовых для финансирования инвестиционных проектов, связанных с развитием животноводства и птицеводства, переработкой и оказанием услуг, а также для приобретения основных средств и имущества. Срок возврата этих кредитов – до 10 лет.

Такое кредитование сельхозпроизводителей особенно актуально в условиях импортозамещения. В связи с падением мировых цен на нефть в Туркменистане приняты две государственные программы: по наращиванию экспорта и импортозамещению. Благодаря этому наша страна значительно сократила импорт некоторых видов продовольствия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь