Последние новости

Архив новостей

С крупной победы "Балкана" стартовал чемпионат Туркменистана по футболу

21:0003.03.2017
0
2895

Сегодня в административном центре Балканского велаята матчем "Балкан" – "Туран" стартовал 25-й чемпионат Туркменистана по футболу среди команд высшей лиги.

Медали национального первенства в нынешнем году оспаривают 9 команд, которые сыграют друг с другом в четыре круга. Три из них – "Алтын асыр", "Ашхабад" и "Копетдаг" представляют столицу. "Балкан" из Балканабата и "Шагадам" из Туркменбаши – Балканский велаят. "Мерв" и "Энергетик" – Марыйский велаят. А "Ахал" и "Туран" – соответственно Ахалский и Дашогузский велаяты.

Перед матчем "Балкан" – "Туран" на новом стадионе Балканабата состоялась торжественная церемония открытия чемпионата. Под звуки Государственного гимна Туркменистана капитаны команд Евгений Ткаченко ("Балкан") и Али Акпэр ("Туран") подняли Государственный флаг страны. А затем началась игра.

На 3-й минуте первый же опасный момент у ворот гостей едва не завершился голом. Даянч Оразгулыев мастерски исполнил штрафной удар, но вратарь Ихлас Аллабергенов перевел мяч на угловой. Первый же угловой в матче оказался результативным. Евгений Ткаченко удачно подал с левого края, и освободившийся от опеки Нуртаган Мамедалиев метров с 5 ногой перевел мяч в сетку ворот, став автором первого гола чемпионата Туркменистана-2017.

При счете 1:0 команды ушли на перерыв. Во второй половине встречи заметное преимущество в мастерстве балканцев вылилось в еще три забитых мяча. Второй гол был также забит после подачи с углового. На 61-й минуте Даянч Оразгулыев мастерски закрутил на Мекана Сапарова, и тот ударом головой поразил сетку ворот – 2:0. Спустя 8 минут после выхода один на один с вратарем Ихласа Магтымова подоспевший на подмогу Хемра Аманмамедов закатил мяч в пустые ворота – 3:0. А поставил победную точку в матче на 84-й минуте Ихлас Магтымов, оказавшись второй раз с глазу на глаз с голкипером.

На исходе встречи гости могли "размочить" счет. Но сначала хозяев поля спас от неминуемого гола защитник Мекан Сапаров, выбив мяч с линии пустых ворот. А затем на 90-й минуте блеснул мастерством вратарь Аликпер Керимов, не позволив вышедшему с ним один на один Азизу Атаханову забить гол престижа.

В итоге "Балкан" одержал крупную победу – 4:0 и записал себе в актив первые 3 очка.

Первый тур чемпионата страны продолжится 4 марта матчами: "Энергетик" – "Шагадам", "Ахал" – "Копетдаг" и "Ашхабад" – "Мерв".

По итогам чемпионата, который финиширует осенью, лучшая команда Туркменистана получит право выступить в 2018 году во втором по значимости азиатском клубном турнире – Кубке АФК.

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными матча:

"Балкан" – "Туран" – 4:0 (1:0)

3 марта. Балканабат. «Спорт топлумы». 1 000 зрителей.

Голы: Нуртаган Мамедалиев, 3 (1:0). Мекан Сапаров, 61 (2:0). Хемра Аманмамедов, 69 (3:0). Ихлас Магтымов, 84 (4:0).

Предупреждены: Ягмурмурад Аннамурадов 45 – Ихлас Напесов 25.

Судья: Руслан Эрешов.

Инспектор матча: Мелс Ишмухамедов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь