Последние новости

Архив новостей

Определены первоочередные задачи в культурной и информационной политике Туркменистана

23:1726.02.2017
0
1327

Руководители учреждений системы культуры и средств массовой информации, туризма провели сегодня совещание, обсудив программу первоочередных мер для выполнения задач, поставленных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым перед данными отраслями, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Культура нашей страны – и профессиональное искусство, и народное творчество, исторические памятники, музеи, библиотеки, театры и – неотъемлемая часть образа Туркменистана. Последние годы уделялось повышенное внимание возрождению народных традиций, приобщению подрастающего поколения к национальному наследию, организации досуга населения, просветительской деятельности.

Рассмотрев результаты деятельности профильных структур и организаций, участники совещания наметили планы на ближайший период. Их основная цель – содействовать тому, чтобы мировое сообщество знало наше государство как страну с высоким потенциалом не только в экономическом контексте, но и в духовном и творческом. Для этого определены комплексные меры по активизации деятельности учреждений культуры, туристских организаций, стимулированию творческой инициативы, поддержке арт-проектов, развитию международного сотрудничества в этом направлении.

В ходе совещания были обсуждены также вопросы освещения в СМИ подготовки к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, их проведения, организации в дни Игр культурно-массовых мероприятий. Как сообщалось, в этих целях разработаны специальные рабочие программы.

Перед вновь назначенными руководителями сферы культуры и СМИ поставлены задачи и по повышению квалификации кадров, освоению новых методов и лучшего мирового опыта. Отмечалось, что нововведения в деятельности учреждений культуры, телевидения и радио, газет и журналов, электронных изданий не должны носить формальный характер, поэтому крайне важно вдохнуть новую жизнь в их работу, чтобы именно культурная сфера стала генератором творческой, преобразующей энергии, инноваций, созидательных идей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь