Последние новости

Архив новостей

Представители десятков зарубежных СМИ отметили в интервью «Turkmenportal» повышенную активность туркменских избирателей

11:5025.02.2017
0
1326

Выборы Президента Туркменистана, прошедшие 12 февраля,  вызвали повышенный интерес у иностранных СМИ и были одной из главных новостных тем дня. Этому важнейшему событию общественно-политической жизни страны особое внимание уделяли крупные информационные агентства, популярные телевизионные каналы, печатные и интернет-издания.

Представители десятков зарубежных СМИ в интервью «Turkmenportal» отмечали ключевые аспекты программы Гурбангулы Бердымухамедова в которой сделан акцент на решении социальных вопросов, повышении уровня дохода на душу населения до уровня передовых стран, отмечали, что избирательная кампания проходила в спокойной атмосфере, в духе открытой конкуренции, в корректной форме и на высоком организационном уровне.

Как отметил в интервью «Turkmenportal», корреспондент телевизионных каналов Россия 24 и Россия 1 Роберт Францев, выборы Президента  Туркменистана стали ярким свидетельством высокого уровня демократизации туркменского общества. Они прошли на широкой альтернативной основе, так как в избирательной кампании 2017 года впервые приняли участие три политические партии Туркменистана – Демократическая партия, Партия промышленников и предпринимателей и Аграрная партия. Своих кандидатов выдвинули также шесть инициативных групп граждан, собравшие в отведённые сроки необходимое число подписей.

Так же в интервью информационному сайту Роберт Францев подчеркнул, что  с первых часов работы избирательных участков на них наблюдалась повышенная активность.

Корреспондент информационного агентства «Синьхуа»  Чжоу Льян, отметил в интервью «Turkmenportal», что за четыре дня пребывания в Туркменистане удалось получить полное представление о масштабной подготовке прошедших накануне президентских выборов. В день выборов мы со своими коллегами из разных стран посетили несколько избирательных участков в Ашхабаде и стали свидетелями настоящего праздника, царившего по всей стране. Песни, танцы в исполнении молодёжи поднимали дух у людей, придавали атмосферу торжественности происходящему событию.

Активность избирателей наблюдалось с первых минут голосования.  Туркменистан известен в мире, как стабильно развивающаяся страна. И залогом этого является единство народа.

Информационное агентство «Синьхуа» широко освещало выборы Президента Туркменистана. Наши читатели оперативно получали информацию о проведении демократических выборов на широкой альтернативной основе, о всех этапах избирательной кампании, включая выдвижение и регистрацию кандидатов на высший государственный пост. Мы в своих информациях отмечали, что все процедуры носили открытый характер и были проведены при соблюдении всех требований действующего национального законодательства и с учётом общепринятых норм международного права,- отметил Чжоу Льян.  

В интервью «Turkmenportal»  корреспондент Государственной телерадиокомпании «TRT» (Турция) Аднан Арыканлы, отметил, – выборы Президента Туркменистана — это знаменательное событие. Именно поэтому выборы по всей стране вылились в настоящий праздник. Мы стали живыми свидетелями демократичности проведенных выборов. Это подтвердили и международные наблюдатели. Перед выборами всем кандидатам были предоставлены равные возможности для агитации, в том числе в выступлениях на телевидении, радио и печатных СМИ. Помимо этого, все кандидаты во всех велаятах и столице встречались с избирателями и познакомили их со своими предвыборными программами.

Государственная телерадиокомпания «TRT» постоянно знакомит зрителей Турции и всего света с новостями из Туркменистана. Эти выборы не стали исключением. Нам довелось освещать выборы, делая свои репортажи прямо с избирательных участков. В результате мы широко осветили выборы Президента Туркменистана наглядно подтвердившие высокий уровень демократичности и альтернативности выборов.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь