Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поручил разработать концепцию цифровой образовательной системы страны

05:1625.02.2017
0
6885

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на состоявшемся в Ашхабаде правительственном совещании поручил вновь назначенному вице-премьеру Сапардурды Тойлыеву, курирующему сферы образования и науки, разработать концепцию цифровой образовательной системы страны, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 

Одним из приоритетных направлений политики Туркменистана глава государства назвал совершенствование систем национальной науки и образования, в частности, подготовку высокопрофессиональных молодых кадров, нового поколения учёных, а также развитие международного сотрудничества в этой сфере. 

Исходя из этих задач, необходимо широко развивать цифровую образовательную среду, подчеркнул Президент Туркменистана, выделив основные задачи в этой области. 

Так, на всех ступенях образования необходимо совершенствовать программы обучения с применением цифровых ресурсов (электронных книг, семинаров и других информационно-коммуникационных технологий), а также соответствующих методов (дистанционное обучение и т.д.). 

На начало 2016/2017 учебного года в стране действуют 1852 средние общеобразовательные школы. Из них большая часть – 66,7 процента находятся в сельской местности. 82 процента от общего числа школ оснащены интерактивным мультимедийным оборудованием и современными компьютерными технологиями. Каждый год 1 сентября всем первоклассникам Туркменистана дарят новые нетбуки от имени Президента страны. 

В стране функционируют также 17 школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Действуют 92 музыкальные школы и школы искусств. Средние профессиональные школы представлены 42 учебными заведениями. В 2016 годы в профшколы поступило 2269 новых компьютеров. 

В Туркменистане – 24 вуза. 1 сентября 2016 года открылся Университет инженерных технологий имени Огузхана, занятия в котором ведутся на английском и японском языках. Число персональных компьютеров, используемых в учебном процессе высших школ, составляет 6,6 тысячи единиц. 

Из общей суммы расходов, выделяемых на общественные и социальные услуги из Госбюджета Туркменистана, в 2016 году наибольшие ассигнования были направлены на образование – 31 процент.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь