Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистан утвердил новый состав Кабинета Министров

04:4025.02.2017
0
9592

На состоявшемся в Ашхабаде совещании правительства страны Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов своим Постановлением утвердил новый состав Кабинета Министров, включающего 10 заместителей Председателя Кабинета Министров, 21 министра и 27 председателей концернов и комитетов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Первым глава государства своим Указом назначил заместителя Председателя Кабинета Министров по науке, образованию, здравоохранению, спорту, молодёжи и общественным вопросам, отметив, что эти сферы занимают важнейшее место в жизни страны. Президент Туркменистана принял решение оставить на этой должности вице-премьера Сапардурды Тойлыева, учитывая его прежний опыт работы.

Одним из приоритетных направлений реформаторской политики Президент Гурбангулы Бердымухамедов назвал последовательное совершенствование систем отечественной науки и образования, в частности, подготовку высокопрофессиональных молодых кадров.

На должность заместителя Председателя Кабинета Министров по вопросам культуры и СМИ Президент Туркменистана своим Указом назначил Аннагельды Гараджаева, поблагодарив Гульшат Маммедову, ранее курировавшую сферу культуры и СМИ, за проделанную работу.

Обращаясь к вновь назначенному на этот ответственный пост руководителю, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что рассматривает культурную политику как одно из основных условий стратегии устойчивого развития страны – приоритета работы правительства. 

Мы должны добиться того, чтобы мировое сообщество знало наше государство как страну с высоким потенциалом не только в экономическом плане, но и в духовном и творческом, заявил лидер нации, подчеркнув, что по решению этих задач будет оцениваться работа вице-премьера. 

Отметив наличие богатого опыта работы исполняющего обязанности вице-премьера Бяшиммурада Ходжамаммедова, глава государства вновь назначил его заместителем Председателя Кабинета Министров по вопросам экономики, работе с банковскими и международными финансовыми структурами. В числе ключевых задач Президент Гурбангулы Бердымухамедов назвал сохранение темпов роста национальной экономики, переход на рыночные отношения.

Президент подчеркнул, что особое внимание следует уделить дальнейшему расширению взаимодействия с международными финансовыми структурами, в том числе Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развития, Исламским банком развития и другими зарубежными банками.

Отметив профессиональный опыт Ягшигельды Какаева, глава государства своим Указом назначил его заместителем Председателя Кабинета Министров по вопросам нефтегазовой отрасли. Среди приоритетных задач Президент страны обозначил строительство трансконтинентального газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия», продолжение обустройства месторождений, в том числе крупнейшего газового – «Галкыныш».

На должность заместителя Председателя Кабинета Министров по сельскохозяйственному комплексу Президент Туркменистана своим Указом назначил Реджепа Базарова, отметив, что оценка его работы будет дана по завершении хлебоуборочной страды. Глава государства потребовал активизировать реформы АПК, обеспечив наращивание производства сельхозпродукции за счёт культуры земледелия, бережного водопользования. Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил низкий уровень работы научно-исследовательских сельскохозяйственных институтов, деятельность которых будет рассмотрена позже.

На должность заместителя Председателя Кабинета Министров по вопросам строительства, энергетики и коммунального хозяйства Президент Туркменистана своим Указом назначил Дадебая Амангельдыева. Глава государства отметил, что нужно продолжить работу по превращению туркменской столицы в один из красивейших городов мира, строительству на побережье Каспия туристической зоны «Аваза», указал на необходимость усиления контроля за реализацией национальной сельской программы.

На должность заместителя Председателя Кабинета Министров по вопросам промышленности, Президент Гурбангулы Бердымухамедов своим Указом назначил Батыра Эрешова. Глава государства подчеркнул, что для превращения страны в индустриально развитую державу необходимо привлекать иностранные инвестиции, создавать совместные предприятия, электронную промышленность. Важно наращивать работы по модернизации текстильной промышленности.

Президент Туркменистана своим решением на должности вице-премьера по вопросам торговли оставил Батыра Атдаева и в числе ключевых направлений сферы назвал увеличение экспорта, расширение внешнеэкономических связей, поддержка работы Союза промышленников и предпринимателей.

Торгово-промышленная палата должна обеспечить эффективное продвижение на внешних рынках выпускаемой в нашей стране продукции, подчеркнул глава государства. 

В связи со стоящими перед нами задачами Государственная товарно-сырьевая биржа должна усилить внимание к вопросам поставок за рубеж отечественных товаров, а также ввоза в страну импортной продукции по наиболее выгодным ценам, отметил Президент Туркменистана. Глава государства потребовал наладить продуктивную работу Биржи по информационно-маркетинговой деятельности в средствах массовой информации и на мировых рынках в целях более активной реализации продукции отечественных товаропроизводителей.

На должность заместителя Председателя Кабинета Министров, курирующего сферы транспорта и связи, глава государства своим Указом назначил Байрама Аннамередова. Лидер нации заострил внимание на строительстве новых и реконструкции имеющихся железных дорог, необходимости повышения культуры обслуживания пассажиров всех видов транспорта в связи с приближением V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, поручил продолжить модернизацию и строительство аэропортов, завершить сооружение Туркменбашинского международного морского порта.

Продолжая совещание, глава государства на должность заместителя Председателя Кабинета Министров, министра иностранных дел Туркменистана своим Указом назначил Рашида Мередова, делая акцент на работе по реализации Концепции внешнеполитического курса на ближайшие годы.

Вице-премьер, руководитель МИД проинформировал об итогах участия делегации нашей страны в десятом заседании Межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству в Москве, где были подписаны Протокол и Программа экономического сотрудничества между Правительствами Туркменистана и Российской Федерации на 2017-2019 годы, утвержден План по выполнению данной Программы. В рамках визита состоялась встреча членов туркменской делегации с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел доложил о подготовке предстоящего рабочего визита правительственной делегации Туркменистана во главе с Президентом страны в Исламскую Республику Пакистан для участия в Саммите Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС). Как ожидается, в рамках Саммита, в котором примут участие главы государств-членов ОЭС, лидер нации проведёт ряд двусторонних встреч.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что в соответствии с законодательством, предписывающим в месячный срок сформировать состав правительства, вице-премьеры должны предложить кандидатуры на должности руководителей курируемых отраслей.

Как отметил лидер нации, первоочередные задачи, стоящие перед правительством, были определены им в выступлении на церемонии инаугурации при вступлении в должность Президента Туркменистана.

Поставив задачи по увеличению доходов и повышению социально-бытового уровня жизни населения, лидер нации указал, что в этих целях необходимо разработать Президентскую программу развития государства на предстоящие семь лет и представить ее на рассмотрение правительства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь