Туркменcкие хоккеисты разгромили сборную Индонезии и вышли в финал в своем дивизионе на зимних Азиатских играх в Японии

23:5824.02.2017
0
2124

На продолжающихся в японском Саппоро VIII зимних Азиатских играх хоккеисты сборной Туркменистана сегодня одержали третью подряд победу, обыграв команду Индонезии – 12:2, и вышли в финал в третьем по силе дивизионе.

К началу 7-й минуты туркменистанцы вели в счете уже 3:0, после чего на 13-й минуте соперник отыграл одну шайбу. До конца первого периода наши соотечественники забросили в ворота индонезийцев еще две шайбы, и на перерыв команды ушли при счете 5:1 в пользу нашей сборной.

Во второй 20-минутке подопечные Байрама Аллаярова еще пять раз поражали ворота противника. Заключительный период они также выиграли, но с более скромным счетом 2:1. Примечательно при этом, что последнюю шайбу туркменистанцы забросили за 1 секунду до финального свистка. Автором этого гола стал Эвальд Гаев, на счету которого в этом матче две заброшенные шайбы. Дублем в нашей команде также отметился Мейлис Кулиев. Трижды ворота соперника поразил нападающий Довлет Союнов, и по одному разу отличились Баймурад Баймурадов, Довлет Хыдыров, Павел Барковский и Дмитрий Савин. У индонезийцев шайбы забросили Новендра Абрахам (13-я минута) и Кахёно Феликс (52-я).

В другом сегодняшнем матче группы «В» сборная Макао выиграла у команды Малайзии – 9:4.

Сборная Туркменистана, впервые выступающая на хоккейном турнире зимних Азиатских игр, сформирована из игроков ведущих ашхабадских клубов «Галкан», «Шир», «Огузхан» и «Несил».

Напомним, ранее туркменские хоккеисты уверенно выиграли у сборной Малайзии – 9:2 и Макао – 16:0. В итоге, набрав 9 очков из 9 возможных, сборная Туркменистана первенствовала в группе «В» и теперь 26 февраля встретится в финале с победителем группы «А» командой Кыргызстана.

Сегодня кыргызстанцы также одержали третью подряд победу, обыграв команду  Катара – 7:2. В другом матче этой группы сборная Филиппин со счетом 8:3 победила команду Независимых олимпийских атлетов, которая представляет Олимпийский комитет Кувейта, временно отстраненный Международным олимпийским комитетом от официальных соревнований.

Таким образом, малые бронзовые медали в этом дивизионе разыграют 26 февраля сборные Филиппин и Макао, которые с 6 очками заняли в своих группах вторые места.

Во втором по силе дивизионе, в котором звание сильнейшего оспаривают по круговой системе команды шести стран – Таиланда, Тайваня, Гонконга, Объединенных Арабских Эмиратов, Монголии и Сингапура, перед заключительным туром лидируют с 11 очками хоккеисты Таиланда. На 2 очка от них отстают представители Тайваня. 25 февраля в матчах последнего тура сборная Таиланда сыграет с Сингапуром (0 очков), а команда Тайваня – с Монголией (6 очков). Еще в одном матче встретятся хоккеисты Гонконга (4 очка) и Объединенных Арабских Эмиратов (6 очков).

В ТОП-дивизионе, в котором медали белой Азиады-2017 в ходе круговой борьбы разыгрывают сильнейшие команды четырех стран, перед заключительном туром с 6 очками лидируют хоккеисты Казахстана. На их счету победы над командами Республики Корея – 4:0 и Китая – 8:0. По 3 очка имеют сборные Кореи и Японии. Японцы разгромили команду Китая – 14:0, а корейцы в свою очередь выиграли у сборной Японии – 4:1. В последнем туре, в котором решится судьба медалей, 26 февраля встречаются: Китай – Республика Корея и Япония – Казахстан.