Последние новости

Архив новостей

Президент Афганистана обсудил с туркменской делегацией ход строительства газопровода ТАПИ

18:3524.02.2017
0
2023

Ход строительства газопровода Туркменистан - Афганистан-Пакистан – Индия (ТАПИ) Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани обсудил на встрече с делегацией Туркменистана, прибывшей в Кабул для обсуждения вопросов инженерного проектирования магистрального газопровода (ТАПИ). Об этом сообщило электронное издание Афганистана afghanistantoday.ru со ссылкой на пресс-службу президентской администрации.

Напомним, на днях в президентском Дворце в Кабуле был дан официальный старт проведению изыскательских работ на территории этой страны по реализации проекта строительства газопровода ТАПИ. В тожественной церемонии приняли участие Президент Афганистана, руководители отраслевых министерств и ведомств стран-участниц проекта, консорциума «TAPI Pipeline Company Limited» и компании «ILF Beratende Ingenieure GmbH» (Германия).

Таким образом, началась практическая реализация контракта, подписанного 17 января 2017 года в Ашхабаде между консорциумом «TAPI Pipeline Company Limited» и компанией «ILF Beratende Ingenieure GmbH». Документ предусматривает разработку пакета предпроектной документации и оказание услуг по проектному управлению и техническому надзору для участка Афганистан-Пакистан газопровода ТАПИ.

Приветствовав членов туркменской делегации, Президент Мохаммад Ашраф Гани передал поздравления Президенту Гурбангулы Бердымухамедову с избранием его на пост главы государства.

В ходе встречи государственный министр Туркменистана, председатель ГК «Туркменгаз» Максат Бабаев выразил удовлетворение поездкой в Афганистан и поблагодарил правительство Афганистана за оказанное гостеприимство. Он также поблагодарил Президента Мохаммада Ашрафа Гани за интерес к проекту ТАПИ.

Руководитель ГК «Туркменгаз» отметил, что уже проведены многочисленные заседания, посвященные взаимодействию с афганскими представителями в целях ускорения работ по проекту ТАПИ. Государственный министр также добавил, что Президент Туркменистана проявляет особый интерес к проекту ТАПИ.

Работы по проработке проекта ТАПИ, особенно в области источников финансирования, в настоящее время уже идут, сказал М.Бабаев. Он заверил Мохаммада Ашрафа Гани, что работы по строительству афганского участка газопровода ТАПИ начнутся в ближайшее время.

Поблагодарив делегацию Туркменистана, Президент Мохаммад Ашраф Гани сказал, что его основной целью, равно как и Президента Туркменистана, является реализация проекта ТАПИ. По его словам, ТАПИ является приоритетом для правительства Афганистана. ТАПИ – это не просто проект, это важный коридор для всего региона, цитирует слова главы Афганистана издание afghanistantoday.ru.

Лидер Афганистана также добавил, что одновременно с работами про реализации проекта ТАПИ идут работы и вкладываются инвестиции в проекты по поставкам электроэнергии, по строительству линий оптико-волоконной связи, автомобильных и железных дорог. Кроме того, вкладываются деньги в строительство на пути ТАПИ нескольких аэропортов, пишет афганское издание.

3атронув вопрос об обеспечении безопасности проекта ТАПИ, Мохаммад Ашраф Гани сказал, что план по обеспечению безопасности на маршруте проекта уже готов и в этой связи никаких оснований для беспокойства нет, так как там уже находятся три армейских корпуса.

Мохаммад Ашраф Гани также добавил, что на маршруте прокладки трубопровода находятся богатые источники строительных материалов.

Президент отметил, что афганские компании тоже могут принять участие в реализации проекта ТАПИ. Он назвал жизненно важным ускорение работ по этому проекту и сказал, что ТАПИ может создать условия для занятости людей, особенно тех, кто проживает в районе прокладки трубопровода.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь