Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана утвердил структуру Госсовета безопасности и назначил руководителей военных и правоохранительных органов

00:1624.02.2017
0
1674

Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов провёл заседание Государственного совета безопасности Туркменистана, на котором был рассмотрен ряд организационных и кадровых вопросов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На совещание были приглашены все исполняющие обязанности руководителей силовых структур.

Открывая заседание, лидер нации сообщил, что главным пунктом повестки дня нынешнего заседания является утверждение структуры Государственного совета безопасности Туркменистана и назначение руководителей военных и правоохранительных органов.

Утвердив вначале структуру Государственного совета безопасности Туркменистана, глава государства перешёл к назначению руководителей военных и правоохранительных органов.

Вступление в должность руководителей военных и правоохранительных структур сопровождалось традиционной церемонией – каждый из них, преклонив колено, целовал край священного полотнища Государственного флага Туркменистана в знак верности воинской присяге. Достойные продолжатели вековых традиций своих знаменитых пращуров принесли торжественную клятву на верность народу, Отечеству, Президенту страны. Выступая, все они заверили, что направят все свои силы, знания и опыт для успешного решения поставленных перед ними задач по обеспечению мира и спокойствия в стране, счастливой жизни и созидательного труда туркменистанцев.

Верховный Главнокомандующий ВС страны Гурбангулы Бердымухамедов сообщил о своём решении назначить Яйлыма Бердиева на должность министра обороны и секретаря Государственного совета безопасности Туркменистана. Отметив его профессиональные качества, глава государства выразил уверенность, что, накопив за эти годы достаточный опыт, он и в будущем будет результативно работать на этой должности.

Подписывая соответствующий Указ, глава государства подчеркнул необходимость продолжить модернизацию Вооружённых Сил Туркменистана, совершенствование воинской службы, укрепление дисциплины во всех воинских частях и соединениях. В числе важнейших задач определено проведение на высоком уровне всех запланированных на 2017 год учебных занятий, тактических тренировок, полевых и морских учений, а также других мероприятий, направленных на повышение боевой и мобилизационной подготовки Армии.

Далее на должность начальника Государственной пограничной службы глава государства назначил Бегенча Гундогдыева.

Обращаясь к назначенному на этот ответственный пост руководителю, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что главная задача пограничной службы – обеспечение надёжной охраны Государственной границы. В целях должного обеспечения защиты священных рубежей Отечества было поручено продолжить строительство инженерно-технических объектов, наладить работу по установке видеонаблюдения на сухопутных участках границы и усилить наблюдение за морскими границами на туркменском участке Каспийского моря. Наряду с этим большое внимание следует уделить подготовке специалистов, способных умело управлять современными военными кораблями, вертолётами, самолетами, другой техникой, а также владеть новейшими средствами связи и инженерии.

На должность министра внутренних дел лидер нации утвердил Исгендера Муликова.

Подписав соответствующий Указ, глава государства акцентировал внимание на необходимости анализа состояния и уровня правонарушений в стране. Главе МВД поручено продолжить работу по предотвращению и профилактике преступности, укреплению законодательной и правовой системы. Также отмечалась исключительная важность работы в рамках ведущейся в Туркменистане непримиримой борьбы с незаконным оборотом и распространением наркотических средств, искоренения пагубных для здоровья привычек. На должном уровне должна быть налажена и работа Государственной службы дорожного надзора, особо подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, дав руководителю органов внутренних дел ряд конкретных поручений на этот счёт.

На должность Генерального прокурора глава государства назначил Аманмырата Халлыева.

Подчеркнув важность прокурорского надзора за неукоснительным соблюдением законности, лидер нации заострил внимание на необходимости держать под постоянным контролем исполнение законов и правовых актов во всех ведомствах, учреждениях и организациях, а также следить за бережным отношением и сохранением государственного имущества.

Обращаясь к председателю Верховного суда Б.Чарыеву, глава государства подчеркнул, что в нашей стране суд является одной из ветвей власти. В связи с этим Б.Чарыеву было поручено продолжать исполнять свои должностные обязанности, осуществлять справедливое судейство, активно проводить работу по защите прав и свобод граждан, государственных и общественных интересов в соответствии с национальным законодательством. Было также указано на необходимость с особым вниманием рассматривать заявления, поступающие от граждан, обеспечить их своевременное и законное решение.

Министром национальной безопасности назначен Доврангелди Байрамов.

Говоря о важности возложенной на сотрудников МНБ миссии, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководству министерства усилить проводимую работу по защите конституционного строя страны, а также в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом анализировать возможные негативные последствия для нашей страны, чтобы защитить национальную экономику от рисков.

На должность председателя Государственной таможенной службы утверждён Мамметхан Чакыев.

Подписывая Указ о его назначении, Верховный Главнокомандующий потребовал принятия всех необходимых мер для надлежащей организации работы таможенной службы, широкого использования специального оборудования, современных технических средств и программного обеспечения, поступающих на таможенные пункты. Руководству службы было также поручено и далее вести на высоком уровне работу по борьбе с незаконной перевозкой через таможенную границу товаров, запрещенных для ввоза в нашу страну, в том числе наркотических средств, оружия, патронов и взрывчатых веществ.

Председателем Государственной миграционной службы назначен Мейлис Нобатов.

Назначая его на эту ответственную должность, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость продолжить работу по успешному претворению в жизнь миграционной политики, обеспечить строгое соблюдение международных обязательств Туркменистана по вопросам миграции, надлежащий контроль за иностранными гражданами, приезжающими в нашу страну, а также гражданами Туркменистана, выезжающими за рубеж.

Далее на должность министра адалат Указом главы государства был назначен Бегмурат Мухамедов.

Напутствуя руководителя, лидер нации указал на важность активного участия министерства в подготовке проектов новых нормативно-правовых актов, разрабатываемых Меджлисом и Кабинетом Министров Туркменистана и призванных стать надёжной опорой для скорейшей реализации первостепенных задач государственного развития. Также было поручено и далее учитывать и систематизировать нормативно-правовые акты, в утверждённом порядке готовить заключения к проектам нормативно-правовых актов, проводить правовое исследование международных договоров и соглашений Туркменистана, результативно продолжать мероприятия в экономических арбитражах по достижению решений в пользу министерств и отраслевых ведомств нашего государства.

Обращаясь к участникам заседания, глава государства напомнил, что в сентябре текущего года в Ашхабаде состоится большое спортивное мероприятие международного значения – V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, в связи с чем указал на необходимость продолжить основательную подготовку к Азиаде-2017 в целях обеспечения её организованного проведения.

Лидер нации подчеркнул, что руководители военных и правоохранительных органов должны беззаветно служить своему родному народу, любимой Отчизне и обрести высокий авторитет.

Говоря об огромной ответственности, возложенной на работников силовых ведомств, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что они успешно выполняют важные задачи по обеспечению военной и общественной безопасности, создают необходимые условия для устойчивого развития страны, гражданского общества, эффективного претворения в жизнь принятых программ по обеспечению дальнейшего процветания государства. Особая роль в этой связи отводится руководителям, которые должны отвечать самым высоким моральным требованиям, быть преданными присяге, принесённой народу и Отечеству.

– Будучи истинными патриотами и профессионалами своего дела, вы должны преданно служить своей Отчизне, следовать благородным традициям туркменского народа, быть достойными людьми, пользующимися заслуженно высоким авторитетом, - подчеркнул лидер нации, обращаясь к членам Государственного совета безопасности.

Обозначая круг стоящих перед военнослужащими первостепенных задач, Президент Гурбангулы Бердымухамедов заверил, что в соответствии с Военной доктриной, носящей сугубо оборонительный характер и полностью отвечающей миролюбивой гуманной политике Туркменского государства, будут и впредь приниматься меры по дальнейшему укреплению материально-технической базы военных и правоохранительных органов.

Заботясь о наших военнослужащих и членах их семей, мы проводим огромную работу, направленную на повышение их благосостояния, создание благоприятных условий для их службы и быта, чтобы военные, добросовестно служа Отчизне, добивались больших успехов, подчеркнул глава государства, заявив, что государство всегда будет оказывать особое внимание доблестным защитникам Отечества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь