Последние новости

Архив новостей

Туркменистан снизил импортозависимость и повысил объемы экспорта

22:2823.02.2017
0
1783

В 2016 году торговая отрасль Туркменистана, сохранив устойчивые темпы роста, выполнила главную задачу – обеспечила потребности населения в широком ассортименте товаров и услуг, оказав значительное влияние на развитие производства.

Прирост валовой добавленной стоимости в торговой отрасли составил более 14 процентов. В том же году доля торговли выросла, по сравнению с 2015 годом, на 2 процента и составила свыше 10 процентов от ВВП, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Согласно статистике, в потребительском комплексе страны было освоено более 1,2 миллиарда манатов, что почти в 7 раз превысило годовой план. Прирост розничного товарооборота в государственном секторе торговли составил 10,6 процента, а в негосударственном – 17,5 процента. Общий торговый оборот, включая оптовый, увеличился по сравнению с 2015 годом, на 10 процентов.

Выросла в Туркменистане и торговая деятельность товаропроизводящих предприятий, реализующих свою продукцию.

Отметим, что в 2016 году рост товарооборота происходил и за счет увеличения объемов производства и расширения ассортимента товаров. В пищевой промышленности показатель составил 25 процентов, в текстильной – 83 процента. Предприятия Минэнерго дали прирост в товарообороте на 76 процентов.

В расчете по территориям 53 процента роста продемонстрировал столичный регион. Развитие частного бизнеса дало прирост товарооборота на 17 процентов.

Рост показателей зафиксирован и в экспорте. В 2016 году вырос объем поставок: в электроэнергии – 16,7 процента, минеральных удобрений – в 2,1 раза, цемента – в 8 раз, шерсти – 36,6 процента. Огромным спросом пользуются высококачественные туркменские ковры – экспорт, в том числе с нового коврового предприятия, вырос в 19 раз.

Особо стоит отметить развитие в Туркменистане пищевой промышленности, которая является основой продовольственной безопасности и важной составляющей политики импортозамещения. В работе предприятий читается простой принцип: больше производить и наращивать экспорт, снижать импорт. Поставки пшеницы выросли в 2,3 раза, фруктов – на 68,3 процента, экстракта солодкового корня – 44 процента, овощей – на 21,6 процента.

Импорт за 2016 год по сравнению с 2015 годом уменьшился, в среднем, на 6,2 процента. Успешная реализация политики импортозамещения позволила снизить импорт продовольственных товаров на 20,4 процента. Импорт колбас упал в 7 раз, капусты – в 27 раз. В десятки раз снизились объемы ввоза газированных напитков, минеральной воды. Удовлетворен спрос населения на мясо, яйца и молоко. Причем, большую роль сыграл отечественный частный сектор.

Растениеводство и цветоводство в Туркменистане активно стали осваивать мелкие и средние предприниматели. Современные теплицы и внедрение новых технологий способствует развитию этих отраслей. Благодаря этому также стал снижаться импорт.

Достиг частный бизнес успехов и в мебельном производстве, что подтверждает 20-процентное снижение импорта.

Внешнеторговые отношения Туркменистан поддерживал в 2016 году с 119 странами мира. Основными партнерами из них являются Турция, Китай, Иран, ОАЭ, Россия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь