Последние новости

Архив новостей

В Афганистане дан старт изыскательским работам по проекту газопровода ТАПИ

21:4223.02.2017
0
1576

В президентском Дворце афганской столицы дан старт проведению изыскательских работ на территории Афганистана по реализации проекта строительства газопровода Туркменистан - Афганистан-Пакистан – Индия (ТАПИ).

В тожественной церемонии приняли участие Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, руководители отраслевых министерств и ведомств стран-участниц проекта, консорциума «TAPI Pipeline Company Limited» и компании «ILF Beratende Ingenieure GmbH» (Германия).

Как известно, 17 января 2017 года в Ашхабаде был подписан контракт между консорциумом «TAPI Pipeline Company Limited» и компанией «ILF Beratende Ingenieure GmbH». Документ предусматривает разработку пакета предпроектной документации и оказание услуг по проектному управлению и техническому надзору для участка Афганистан-Пакистан газопровода ТАПИ.

Предстоящие работы предусматривают исследование маршрута, проведение инженерных и технико-экономических исследований для реализации проекта газопровода ТАПИ.

В ближайшее время аналогичные изыскания в рамках контракта с компанией «ILF Beratende Ingenieure GmbH» по проекту ТАПИ стартуют и на территории Пакистана.

Контракт предусматривает сотрудничество сторон в период до этапа принятия окончательного инвестиционного решения по проекту ТАПИ.

Напомним, что в декабре 2015 года началось строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью 214 километров. В настоящее время строительные работы на участке ведутся в соответствии с графиком.

Являясь лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited», ГК «Туркменгаз» выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская "Inter State Gas Systems (Private) Limited" и индийская "GAIL".

Общая протяженность трубопровода составит 1814 километров, в том числе 774 километра – по территории, Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Ввести в эксплуатацию газопровод ежегодной мощность 33 миллиарда кубометров газа планируется к концу 2019 года.

Правительство Туркменистана подало заявку на получение финансирования в размере 700 миллионов долларов США от ИБР на покрытие стоимости расходов в рамках проекта ТАПИ. Часть данной суммы планируется направить на оплату стоимости товаров, работ и услуг, которые планируется приобрести в рамках данного проекта.

Специальные уведомления о закупках относительно контрактов, предлагаемых в рамках процедур международных конкурентных торгов ИБР, а также относительно контрактов на предоставление консультационных услуг и финансового аудита будут объявлены  в апреле 2017 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь