Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде отметили 25-летие туркмено-афганских дипломатических отношений

20:4723.02.2017
0
1190

В Ашхабаде состоялась торжественная церемония открытия фотовыставки, посвященной 25-летию со дня установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Исламской Республикой Афганистан.

Для участия в праздновании этой знаменательной даты в Туркменскую столицу прибыла представительная делегация из Афганистана во главе с заместителем министра иностранных дел Насиром Ахмадом Андиша.

В первый день рабочего визита гости были приняты в Министерстве иностранных дел, где в ходе переговоров были рассмотрены вопросы активизации сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран, укрепления и развития политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

На следующий день делегация Афганистана ознакомились с фотовыставкой, которая отображает основные вехи развития двусторонних отношений.

Затем состоялся брифинг, в ходе которого заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев отметил, что отношения между туркменским и афганским народами за эти годы получили новое наполнение, о чем свидетельствует активный политический диалог на высшем уровне. За последние 10 лет состоялись 13 государственных, официальных и рабочих визитов глав государств, проведены переговоры, по результатам которых достигнуты важные договорённости.

Опираясь на политику позитивного нейтралитета, выступая с позиций мирного урегулирования ситуации в соседнем государстве, наша страна предпринимает конкретные шаги, направленные на восстановление афганской экономики и социальной инфраструктуры. Туркменистан выдвигает международные инициативы, направленные на упрочение глобального мира и безопасности, обеспечение всеобщего устойчивого развития. 

Одним из таких примеров является строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), старт которому был дан 13 декабря 2015 года. Реализация этого крупного энергетического проекта, призванного нести благополучие народам каждой из стран – его участниц и всему региону в целом, стала своеобразным мостом взаимовыгодного сотрудничества. 

Как отмечали участники брифинга, Туркменистан и Афганистан, занимая выгодное геостратегическое положение, должны играть ключевую роль в активизации экономического взаимодействия между странами региона. В данном контексте акцент был сделан на реализации долгосрочных международных транспортно-коммуникационных проектов. Один из успешных примеров такого сотрудничества – открытие участка международной железной дороги Атамырат-Имамназар (Туркменистан)-Акина (Афганистан), состоявшееся 28 ноября 2016 года. Намечается перспективное сотрудничество в строительстве дорог Афганистан- Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция и Афганистан-Туркменистан- Казахстан.

На брифинге были также отмечены плодотворные контакты в гуманитарной сфере. Сотни афганских молодых людей учатся в высших и средних профессиональных учебных заведениях нашей страны в соответствии с двусторонними договоренностями. В целях оказания помощи братской стране на системной основе в Туркменистане подготовлена программа, предусматривающая комплекс соответствующих мероприятий, включая строительство объектов социального назначения, открытие торгового центра, поставку гуманитарных грузов и т.д. 

Как известно, развитие многосторонних связей с ближайшими соседями – одно из направлений внешнеполитической стратегии Туркменистана на ближайшие семь лет. Говоря об этом, участники встречи выразили уверенность, что поступательный туркмено-афганский диалог будет способствовать укреплению мира и стабильности в братской стране. Выступавшие выразили надежду, что дружественные туркмено-афганские отношения будут успешно развиваться в интересах народов двух стран. 

Оценивая конструктивный характер состоявшейся встречи, заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Афганистан Насир Ахмад Андиша, в частности, отметил: «В настоящее время наметились благоприятные тенденции для расширения сотрудничества в экономической, финансовой и других сферах. Важным аспектом туркмено-афганского взаимодействия становится транспортно-коммуникационная сфера. Не менее значимо для нас двустороннее сотрудничество в области культуры, науки, образования, искусства, туризма и спорта. 

Хочу выразить уверенность в том, что наше многоаспектное сотрудничество будет эффективно развиваться, обретая интеграционный характер в региональной системе координат».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь