Последние новости

Архив новостей

МИД Туркменистана и России подписали программу сотрудничества

05:2222.02.2017
0
6472

Туркменистан и Россия подписали программу сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран на 2017 год.

Подписание документа состоялось в рамках переговоров между главами МИД России и Туркменистана Сергеем Лавровым и Рашидом Мередовым во вторник в Москве.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов находился в Москве в качестве сопредседателя и главы туркменской делегации на заседании Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Министр иностранных дел Российской Федерации С.Лавров сердечно поздравил лидера Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с всенародным избранием на пост Президента страны, отметив, что состоявшиеся 12 февраля этого года выборы были открытыми, демократичными и транспарентными, что подтвердили миссии международных наблюдателей, сообщает сайт МИД Туркменистана.

В ходе беседы, которая прошла в традиционно дружественной и конструктивной атмосфере, дана высокая оценка текущему состоянию российско-туркменских политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, а также состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, сообщает сайт внешнеполитического ведомства Российской Федерации.

В частности была констатирована эффективность и результативность практики взаимной поддержки в международных организациях. В этом контексте, глава МИД России поздравил народ и Руководство Туркменистана с принятием 2 февраля 2017 года Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций «О провозглашении 12 декабря Международным Днем Нейтралитета».

В ходе переговоров также был утвержден План совместных мероприятий, приуроченных к 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь